15 -летний юноша из Советска стал Чемпионом Мира PDF Печать E-mail
08.10.2012 10:24

2012-10-08-AkvabajkСоветчанин Анатолий Воищев,  учащийся лицея №10,   завоевал кубок  31  Чемпионата Мира  по  аквабайку среди юниоров  в кольцевой гонке. По результатам чемпионата юный  гонщик занял первое место в классе " C/C Junior Ski 13-15". Соревнования проходили  в городе Лейк Хавасу-Сити  штат Аризона в США  с 29 сентября по 7 октября 2012 года. За всю историю  чемпионата  впервые   в  этой дисциплине   победу одержал россиянин.

Нужно отметить, что в этом грандиозном по своему масштабу мероприятии, пользующемся большим зрительским вниманием, приняли участие несколько сотен  спортсменов от профессионалов до новичков. Погода  благоприятствовала спортсменам, как отметили организаторы, она была одна из лучших за время всех финалов. Но не только природа помогла советчанину выиграть. В свои 15 лет Анатолий уже получил опыт в серьезных гонках. В этом году молодой спортсмен стал чемпионом Латвии, Литвы, Белоруссии, победителем Кубка Балтийского моря. В Белоруссии - обладателем Кубка Победы. Победил в кольцевой гонке второго этапа чемпионата России по водно-моторному спорту в классе "Аквабайк", которые проходили недалеко от Москвы, на Пестовском водохранилище. Ошеломительного результата Анатолий достиг благодаря упорным и кропотливым тренировкам, ведь аквабайк - один  из самых экстремальных видов  спорта, требующих серьезной подготовки. Немаловажен здесь и психологический настрой, в этом большую роль сыграла поддержка  родителей.   Но невозможно добиться успехов не имея  такого сильного характера, как у Анатолия  - упорный, выносливый, требовательный к себе и смелый - те черты,  благодаря  которым   он может еще многого  достичь в спорте.

Поздравляем нашего земляка и желаем ему дальнейших побед!